RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 DAMPIT
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI IPS / 1
Pertemuan ke : I (SATU)
Waktu : 4 Jam (2 kali pertemuan)


STANDAR KOMPETENSI:
1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR :
1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive
1.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya

INDIKATOR PENCAPAIAN:


No          Indikator pencapaian                                                          Nilai karakter bangsa

1             Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram
               lingkaran dan diagram batang                                                Rasa ingin tahu,kreatif,
                                                                                                          mandiri,tanggungjawab
                                                                                                          jujur,disiplin dan kerja keras
2             Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel
               dan diagram

3             Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis,
               lingkaran, dan ogive sertapenafsirannya

4             Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, garis,
               lingkaran, dan ogive



.I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membaca dan menyajikan data dalam bentuk :
o diagram garis,
o diagram lingkaran,
o diagram batang ,
o histogram
o tabel distribusi frekuensi dan
o ogive
2. Siswa dapat menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran, histogram, tabel distribusi frekuensi dan ogive



II. MATERI PEMBELAJARAN
o diagram garis,
o diagram batang,
o diagram lingkaran ,
o ogive dan histogram

III. METODE PEMBELAJARAN :
Demontrasi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
Tatap Muka ( 30 Menit )
A.Kegiatan awal ( 5 menit )
o Dengan Tanya jawab diingatkan beberapa diagram yang pernah dipelajari di SMP
o Motivasi diberikan contoh-contoh permasalah sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan statistik.

B.Kegiatan inti ( 20 menit )
o Dengan Tanya jawab dibahas cara membaca dan menyajikan data kedalam diagram
o Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal


C.Kegiatan akhir ( 5 menit )
o Siswa dibimbing untuk merangkum cara membuat diagram

Tugas Tersruktur ( 55 menit )
A. Kegiatan Awal ( 5 menit )
o Membagi siswa dalam beberapa kelompok
o Penjelasan tambahan berkaitan dengan materi untuk proses pembelajaran.

B. Kegiatan Inti ( 45 menit )
o Diskusi dalam kelompok dan mencatat hasil kerja kelompoknya
o Salah satu anggota kelompok menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan anggota kelompok yang lain menanggapi
o Anggota kelompok yang menyajikan mencatat hasil diskusi.

C. Kegiatan Akhir ( 5 menit )
o Menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru.
o Memberikan tugas mandiri perorangan /kelompok
o Siswa diberikan tugas mandiri perorangan / kelompok.

Tugas Mandiri
o Siswa diberi tugas membuat tabel distribusi frekuensi.

Pertemuan 2
Tatap Muka ( 30 menit )
A.Kegiatan awal ( 5 menit )
o Dengan Tanya jawab dibahas PR yang dianggap sulit

B. Kegiatan inti ( 20 menit )
o Dengan Tanya jawab siswa diarahkan untuk dapat menafsirkan kecenderungan data yang disajikan dalam bentuk diagram

C.Kegiatan akhir ( 5 menit )
o Siswa diberi PR


Tugas Tersruktur ( 55 menit )
A. Kegiatan Awal ( 5 menit )
o Membagi siswa dalam beberapa kelompok
o Dibagikan soal / materi diskusi untuk tiap tiap kelompok.
o Penjelasan tambahan berkaitan dengan materi untuk proses pembelajaran.

B. Kegiatan Inti ( 45 menit )
o Diskusi dalam kelompok dan mencatat hasil kerja kelompoknya
o Salah satu anggota kelompok menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan anggota kelompok yang lain menanggapi
o Anggota kelompok yang menyajikan mencatat hasil diskusi.

C. Kegiatan Akhir ( 5 menit )
o Menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru.
o Memberikan tugas mandiri perorangan /kelompok
o Siswa diberikan tugas mandiri perorangan / kelompok.

Tugas Mandiri
o Siswa diberi tugas membuat grafik ogive positif / negative dan menafsirkan
hasilnya

V.SUMBER DAN ALAT
A. Sumber Belajar :
1. Perpustakaan
2. Buku pelajaran :
a. LKS Matematika dari FOKUS
b. Buku Sekolah Elektronik

B. Alat / bahan :
Penggaris , kalkulator, Media Komputer,LCD

VI.PENILAIAN
A. Jenis / Bentuk :
1. Jenis : Ulangan harian . tugas kelompok, tugas individu, non tes.
2. Bentuk : Pilihan ganda, uraianterbatas, laporan tertulis, pangamatan sikap.

B. Contoh Soal :
Hasil penelitian cacah jiwa yang dilakukan disebuah komplek perumahan diperlihatkan pada table berikut :


Banyak penghuni per rumah                  1  2  3   4   5   6   7  8
Banyak rumah                                      5 35 50 90 45 20 15 10
a. Buatlah histogram dan polygon frekuensinya
b. Berapa banyak rumah yang dihuni kurang dari 3 orang
c. Berapa banyak rumah yang dihuni lebih dari 4 orang
d. Tentukan frekuensi relative suatu rumah dihuni oleh 4 orang















C. Pedoman Pengamatan :



No  Nama Siswa   Rajin dan aktif dalam setiap kegiatan     Kerja sama dalam kelompok   Tepat         waktu dalam mengumpulkan hasil kerja                             Penilaian hasil kerja


Jumlah Rata-rata Keterangan


Keterangan :
1. Amat baik ( A ) = 4 ( 86 – 100 )                             3. Cukup ( C ) = 2 ( 61 – 70 )
2. Baik ( B ) = 3 ( 71 – 85 )                                       4. Kurang ( D ) = 1 ( < 60 )







Mengetahui                                                                                Dampit,Januari 2011
Kepala SMA Negeri 1 Dampit                                                    Guru Mata Pelajaran




Drs. H.SULAIMAN                                                                ABDUL KADIR,S.Pd
NIP. 196208101986031023                                                        NIP. 196104251988031005